sábado, 14 de junio de 2008

Los subversivos y sus crímenes en Argentina (I parte)

1.- TOTAL DE ASESINADOS.

Ejército: 99
Marina: 11
Fuerza Aérea: 8
Gendarmería: 9
Policía Federal: 107
Policía Provincia de Buenos Aires: 230
Policía Provincia Catamarca: 1
Policía Provincia del Chaco: 1
Policía Provincia de Córdoba: 45
Policía Provincia de Corrientes: 1
Provincia de Formosa: 2
Policía Provincia de Mendoza: 4
Policía Provincia de Tucumán: 13
Policía Provincia de Jujuy: 4
Policía Provincia de Santa Fe: 30
Servicio Penitenciario Federal: 6
Políticos: 5
Empresarios: 36
Gremialistas: 17
Periodistas: 1
Funcionarios Públicos: 12
Sacerdotes: 6
Diplomáticos: 1
Empleados: 4
Dirigentes Estudiantiles: 2
Víctimas de atentados públicos: 13
Subversivos arrepentidos: 11
Esposas de militares: 3
Niños: 5

Total: 711

2.- SECUESTROS EXTORSIVOS.

· 08-04-73 Víctor Bricombe: solicitaron $ 17.000.000, se les pagó U$S 1.360.000
· 06-06-73 Carlos Lockood: solicitaron $ 25.000.000, se les pagó U$S 2.300.000
· 12-07-73 Carlos Pulenta : solicitaron $ 10.000.000 , se les pagó U$S 920.000
· 06-12-73 Víctor Samuelson: solicitaron $ 142.000.000, se les pagó U$S 12.000.000
· 23-01-74 Juan y Jorge Born: se les pagó $ 60.000.000
· 11-12-75 Enrique Metz: se les pagó $ 4.000.000

Total Recaudado por los Secuestradores U$S 80.560.000


3- VÍCTIMAS DE ATENTADOS TERRORISTAS.

POLÍTICOS: Uzal, Roberto; Mor Roig; Arturo Acuña; Hipólito Pisarello; Angel Dejhi

EMPRESARIOS: Sallustro, Guillermo (Fiat); Qlekler, Roberto (Fiat); Golla, Ricardo (Ika Renault); Samaniego, Ramón (La Cantábrica); Naranjieras, Antonio; Jasalik, Emilio (Hilandería Olmos); Abeigon, Roberto (Miluz); Martínez, Manuel (Miluz); Muscat, Antonio (Alba); Bargut, David (Tiendas Elena); Camelon, Raúl (Acindar); Hegger, Adolfo (Bendix); Sarlenga, Jorge (Bendix); Velazco, Raúl (Sancor); Rotta, Pedro (Fiat); Pardales, Joe (Bervano); Fidalgo, Manuel
(Rigolleau); Fiola, Oscar (Swift); Trinidad, Osvaldo (Swift); Zarracán, Horacio (Ika Renault); Arrozagaray, Enrique (Borgward); Arce, Luis (Surrey); Bergomatti, Carlos (Materfer); Castrogiovanni, José (Lero); Liple, Juan (Schering); Oneto, Julio (Fca. Leticia); Maschio, Oscar
(Monofort); Moyano, Roberto (Petroquímica); Souto, Carlos Alberto (Chrysler); García, Higinio
(Textil Oeste); Mamagna, Hugo (Daner); Salar, Héctor (Lozadur); Gasparoux, André (Peugeot); Martínez Aranguren, José (Lozadur);


GREMIALISTAS: Klosterman, Henry; Mansilla, Marcelino; Rucci, José; Magaldi, Antonio; Alonso, José; Noriega, Héctor; Ponce, Teodoro; Vandor, Augusto; Chirino, José; Pelayes, Juan;
Dibatista, Adolfo; Sánchez, Ricardo; López, Vicente; Giménez, Adalberto; Desosi, Florencia; Álvarez, Santiago.



PERIODISTAS: Kraiselburd, David (Director del Diario "El Día" de La Plata)

FUNCIONARIOS: Campos, Alberto (Intendencia San Martín); Ferrin, Carlos (Intendencia San Martín); Tarquini, José (Ministerio Bienestar Social); Macaño, Luis (Subsecretaría Planeamiento); Salisesky, Miguel (Swift); Di lorio, Antonio (Ferrocarril Mitre); Castro Olivera, Raúl (Presidencia de La Nación); Herreras, Hugo (Banco Municipal); Cash, Daniel (Banco Nación); Astengo, Angel (Entel); Padilla, Miguel (Subsecretaría Ministerio Economía); Etchevehere, Pedro (Inta).



DIPLOMÁTICOS: Egam, Jhon (Cónsul de los EEUU);



ABOGADOS: Centeno, Oscar

EMPLEADOS: Aballay, Juana; Peme, Enrique; Cardozo, Amorin; Tapares, Osvaldo

DIRIGENTES ESTUDIANTILES: Piantoni, Ernesto; Spangenber, Hernán.


PROFESORES UNIVERSITARIOS: Genta, Bruno;


PÚBLICO EN GENERAL: Sánchez, Víctor; Villalba, Félix; Browarnik, Estela; Epelbaun de Browarnik, Silvia; Estolar de Córdoba, Eliseo; Pascual Abrahamsohn, Jesús; Ramier López, José; González, Luis; Laurenzano, Julio Salvador; Lasser, Miguel Angel; Enrique, Ramona; Biancull, Luis Osvaldo; Vázquez, Pascual Bailon; Vila, Margarita Obarrio de.

SUBVERSIVOS ASESINADOS POR INTENTAR DESERTAR DE MONTONEROS, AL COMPROBAR EL ENGAÑO EN QUE HABÍAN CAÍDO: Canello, Agustín; Carnovalo, César; Szlaghter, Marcos; Magliano, Diego; Paul, Antonio; Haimal, Fernando; Baglieto, Carlos; Baglieto, Estela Anden de; 3 NN femeninas. (Nota: Se mencionan sólo los que llegaron a conocimiento de las FFAA por documentación secreta secuestrada a la banda. Existiría otra gran cantidad de asesinatos no identificados del mismo origen)

ESPOSAS DE MILITARES ASESINADAS JUNTO A SUS MARIDOS: Cáceres Monié, Beatriz Sasiain de (Sra del Gral asesinado en Entre Ríos 3-12-75); Gay, Hilda Casaux de (Sra del Cnl. asesinado en Azul 19-01-74); Villar E Iba M. Pérez de (Sra del jefe Policía Federal asesinado en el Tigre 01-11-74).

NIÑOS ASESINADOS: Viola, María Cristina 3 años, hija del capitán Viola, asesinada en Tucumán junto a su padre el 1-12-74; Kraiselburd menor asesinado por Montoneros; Barrios, Juan. 3 años, de la mano de su madre transitaba frente a un Banco cuando una mujer joven desde un automóvil disparó a ciegas una ametralladora; Vázquez, Froilán 6 años. Tomado como rehén por el ERP, el Capitán De Montoneros Hermes, lo mata con dos tiros en la nuca; Lambruschini, Paula 15 años, hija del Alte. Armando Lambruschini. Jefe Estado Mayor General Naval, 1-8-78.

ASESINADOS EN EL EJERCITO: Teniente General Pdero Eugenio Aramburu; Generales de División: Juan Carlos Sánchez; Jorge Esteban Cáceres Monié (R); Generales de Brigada: Cesáreo Angel Cardozo; Carlos Omar Actis; Enrique Salgado; Ricardo Muñoz;


Coroneles: D' Amico, Leonardo Roberto. Cano, Eduardo. Rico, Martín. Fernández Cendoya, Andrés. Triaca Numa, Osvaldo. Iribarren, Héctor Alberto. Gay, Camilo Arturo. Grassi, Jorge Oscar. Carpani Costa, Arturo H. Reyes, Rafael Raúl. Dalla Fontana, José Esteban. Cavagnaro, Abel Héctor Elías (R). Mendieta, Juan Carlos (R). Sureda, Angel Arturo (R). Castellanos, José Bonifacio.
Tenientes Coroneles: Sanmartino, Julio R. (R). Duarte Hardoy, Raúl Juan. Bevione, Oscar.
Petraca, Pedro. Schilardi, Pompilio. Peralta, Astudillo. Gardon, José Francisco. Ibarzábal, José Norberto. Colombo, Horacio Vicente. Larrabure, Argentino del Valle. Mutto, Alberto Eduardo (R).
Mayores: Gimeno, Jaime. Biscardi, Roberto. Sánchez, Héctor. Papa, Aldo. Fernández Cutiello, Horacio (h). López, Néstor Horacio. Reyes, Osvaldo Helio (R). Zihel, Leónidas Cristián (R). Servidio, Romeo (R).
Capitanes: Paiva, Miguel Angel. Aguilera, Roberto. Arteaga, Carlos. Viola, Humberto Antonio.
Keller, Miguel Alberto. Petruzzi, Luis María. Ramallo, José Antonio. Leonetti, Juan Carlos.
Tenientes 1ros: Asua, Mario César. Nacaratto, José María. Correa, Carlos. Casagrande, Carlos.
Anaratone, Jorge. Brzic, Luis Roberto. Carbajo, Roberto Eduardo. Cáceres, Héctor. Spinazzi, José Luis. Cativa Tolosa, Fernando. Lucioni, Oscar Abel.
Tenientes: Gambande, Juan Carlos. Rolon, Ricardo. Mundani, Juan Conrado. Ledesma, César Gonzalo.
Subtenientes: García, Raúl Ernesto. Berdina, Rodolfo Hernán. Massaferro, Ricardo Eduardo.
Barceló, Diego Toledo. Pimentel, Juan Angel.
Suboficiales Principales: Gil, Carlos Honorato.
Sargentos Ayudantes : Ríos, Anselmo. Esquivel, Ricardo. Cisterna, Roque Carmelo.
Sargentos 1ros: Sanabria, Víctor. Molina, Eligio Osvaldo. Montesano, José Angel (R). Tejeda, Rosario Elpidio. Cabezas, Oscar Alberto. Novau, A. Martin (R).
Sargentos: Moya, Miguel Arturo. Orné, Ramón W. Gómez, Walter Hugo. Lai, Alberto Eduardo.
Favali, Rubén Godofredo.
Cabos 1ros: Juárez, Miguel Dardo. Linares, Aldo. Dalesandro, Edgardo. Albornoz, José. Costilla, Juan. Ramírez, José Anselmo. Méndez, Wilfredo Napoleón. Rojas, Bruno. Zárate, Ricardo Martín. Parra, Carlos Alberto. Dios, Osvaldo Ramón. Bulacios, Jorge.
Voluntario 1ro: Pérez, Desiderio Eduardo.
Soldados Conscriptos: González, Daniel Osvaldo. Maldonado, Ismael. Sosa, Edmundo Roberto.
Villalba, Alberto. Arrieta, Antonio Ramón. Dávalos, Heriberto. Coronel, José Mercedes.
Salvatierra, Dante. Torales, Marcelino. Sánchez, Tomás. Luna, Herminio. Sánchez, Ismael.
Castillo, Juan Carlos. Gustoni, Enrique Ernesto. Ordoñez, Fredy. Fernández, Pío Ramón.
Spinoza, Rogelio René. Moya, Orlando Aníbal. Viscarra, Héctor. Pérez, Benigno Edgar.
Papini, René Alfredo. Caballero, Roberto. Ruffolo, Benito Manuel. Sessa, Raúl Fernando.
Cajal, Miguel Angel. Vacca, Alberto Hugo. Dimitri, Guillermo. Crosetto, Víctor Manuel.
Gutierrez, Mario. Cucurullo, Miguel. Barbusano, Luís. Taddía, Roberto. Grillo, Julio. Diaz, Leonardo. Cardozo, Héctor.

ASESINADOS EN LA MARINA:
Vicealmirantes: Berisso, Emilio. Quijada, Hermes José (R).
Capitanes de Navío: Burgos, José Guillermo. Basso, Juan Jorge.
Capitanes de Fragata: Bigliardi, Jorge Raúl (R). Esquivel, Julio Esvardo (R). Poggi, Oscar Agustín (R).
Teniente de Navío: Mayol, Jorge Omar.
Teniente de Fragata: Barattero, Santiago A.
Suboficiales Mayores: Leguizamón, Lorenzo Miguel. Unteretein, Martín. Larrea, Emilio Horacio (R).
Suboficial Principal: Yabor, Eduardo Miguel (R).
Suboficiales 1ros: Gatelli, Raúl (R). Reducto, Mario (R).
Suboficiales 2dos: Benítez, Marcelino.
Cabos 1ros: Contreras, Juan Leonardo.
Cabos 2dos: Grimaldi, Enrique. Vidal, Miguel Angel.

ASESINADOS EN FUERZA AÉREA ARGENTINA:
Brigadier: Longinotti, Arturo L. V. (R).
Comodoros: Silioni, Rolando Segundo (R). Echegoyen, Roberto M. Valis, Adolfo (R). Gouarderes, Reynaldo (R).
Vicecomodoros: Luchesi, Alberto Bruno. Matti, Rodolfo (R).
Alférez: Rathlin, Javier.
Suboficial Principal: Carbone, Alberto (R).
Cabo: Molina, Andrés G.

compartilo

La Hora en Argentina